Проблемы с пропиской усыновленного ребенка - отказ паспортиста, настояние миграционной службы на выписке по старому месту жительства

• г. Пермь

Не можем прописать усыновленного ребенка. Паспортист отказывает, миграционная служба настаивает на выписке по старому месту жительства. Девочке 5 лет, она была прописана в другом городе. Сменились ФИО. Старых документов уже нет, а нас просят выписаться по старому месту жительства. Как это делать, кто должен этим заниматься: я или опека?

Ответы на вопрос (1):

При прописке действует следующий механизм - Вы как родитель усыновленного ребенка должны обратиться в орган Управления по вопросам миграции (паспортный стол) по месту Вашей регистрации, предъявив только свидетельство о рождении, как прописывают новорожденного, поскольку усыновленный (не зависимо от возраста) аналогичен новорожденному. Никакого листка убытия на него в принципе не может быть и решение суда об усыновлении Вы в силу тайны усыновления предъявлять не должны.

Что касается прежнего места постоянной прописки, то Ваша опека обязана уведомить ту опеку и поставить их в известность, что ребенок усыновлен решением суда такого-то, такого-то числа. Та опека на основании этой бумаги должна заботиться о снятии ребенка под старой фамилий с постоянной регистрации. Вы об этом заботиться не можете, так как ребенок стал вашим родственником под новой ФИО и потерял все родственные и имущественные связи со старыми родственниками. Вы, как новая семья усыновленного, после того как решение суда вступило в силу не имеете никакого отношения к тому что было до этого и к старым родственникам ребенка и юридически не имеете право заниматься какими-то делами, в том числе, и с его прошлой пропиской.