Вопрос о возможности перехода на 6-часовой рабочий день для беременного провизора

• г. Ставрополь

Здравствуйте, работаю провизором, с 8-17-00, перерыв 1 час, с понедельника по пятницу, беременность 10 недель, имею ли я право уйти на 6 часовой рабочий день?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы можете уйти на легкий труд если принесете вашему работодателю об этом справку от вашего лечащего врача.

Доброго времени суток! Вам необходимо принести справку от вашего лечащего врача для того чтобы вас перевели на лёгкий труд в связи с беременностью. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Статья 93. ТК РФ Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Подскажите, форма справки произвольная со сроком беременности или с указанием статей ТК? ЕСТЬ СПРАВКА ОБЫЧНАЯ СО СРОКОМ БЕРЕМЕННОСТИ ОТ ВРАЧА, ЕСЛИ РАБОТАЮ В АПТЕКЕ ТО ЛЕГКИЙ ТРУД МНЕ НЕ ПОЛОЖЕН (СЛОВА ДОКТОРА)

Вам нужна обычная справка, что Вы беременны и на основании этой справки Вы пишете заявление своему работодателю, чтобы Вам установили неполный рабочий день (6 часов). Как Вам ответил юрист выше, работодатель обязан Вам установить неполный день.

Легкий труд, это совсем другое понятие. Всем врач правильно сказал. Т.е. у Вас в аптеке нет тяжелого труда, чтобы устанавливать легкий. При легком труде беременная женщина переводится на другую работу. Вы просто хотите работать неполный рабочий день, это Ваше право.