Какие правила отрабатывания перед увольнением в течение испытательного срока?

• г. Москва

Здравствуйте! Я работаю 2 месяца, хочу уволиться по собственному желанию, так как график работы 12-14 часов меня не устраивает и все это сказывается на здоровье. Испытательный срок-3 месяца, следовательно, не обязательно отрабатывать 2 недели. Из отдела кадров мне говорят, что все равно нужно отработать 2 недели, так как надо найти мне замену. Скажите, пожалуйста, кто прав в этом случае? Нужно ли мне отрабатывать? Заявление об уходе я уже написала, выходить на работу уже не могу по физическому состоянию... Чем-то я нарушу закон если не буду отрабатывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если у вас все еще идет испытательный срок, то вы можете уволиться предупредив за 3 дня.

В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме.

Не нарушите. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ

«если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме.

Вам нужно чтобы на вашем экземпляре заявления об увольнении работник отдела кадров поставил подпись и дату о принятии заявления. Но ни этого не сделают! Попробуйте подать заявление через секретаря генерального директора и пусть также секретарь проставит дату и свою подпись на Вашем экземпляре заявления. Если и тут не сработает идите на почту и отправьте телеграмму с уведомлением о вручении и копией текста. Если отправите заказным письмом, то придется долго ждать. Внимание! Обязательно отправляйте телеграмму ну или письмо только на адрес указанный в вашем экземпляре трудового договора!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Если работник увольняется по собственному желанию в течение испытательного срока, то он обязан предупредить работодателя о своем увольнении за три дня. Никаких двух недель.

Спасибо за Ваше обращение.