Если бывший супруг имея задолженность по алиментам, перестал их вообще платить. Можно ли возбудить уголовное дело против него?

• г. Краснодар

Если бывший супруг имея задолженность по алимента, перестал их вообще платить. Можно ли возбудить уголовное дело против него?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно сначала надо его привлечь по ст. 5.35.1. КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уголовное ответственности может быть привлечен только после того, как уже привлекался к административной ответственности за это.

Доброго времени суток! Для возбуждения уголовного дела требуются достаточные основания, должника сначала должны привлечь к ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Для сведения примечание 1 к ст.157 УК РФ - Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Здравствуйте! Сразу нет. Сначала административное по статье 5.35.1 КоАП РФ. А потом уже уголовное.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

А административку кто возбуждает?

Здравствуйте! В отношении него протокол должен составить непосредственно судебный пристав-исполнитель. Удачи Вам!