Возможен или нет.? Если я откажусь от наследства еще до завещания такое возможно?

• г. Москва

Отказ от завещания при живом наследодателе (отце). возможен или нет.?

Если я откажусь от наследства еще до завещания такое возможно? Но при это наследодатель потом спустя 5 лет составит завещании и впишет меня туда. Какие правовые последствия? И возможно ли такое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей. Завещание - это воля наследодателя. Отказаться от наследства Вы можете только после его открытия.

Сергей, отказаться от наследства можно только после открытия наследства нотариусом. До этого момента отказываться не от чего.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).