Помогите, пожалуйста у меня до брака были деньги, я их после регистрации брака вложила в покупку авто.

• г. Южноуральск

Помогите, пожалуйста у меня до брака были деньги, я их после регистрации брака вложила в покупку авто. Сейчас мы совместно не проживаем, он продал машину, а деньги не вернул. Как быть мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, г.Южноуральск!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД !!! брачных отношений, так и ПОСЛЕ !!! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 июля 2011г

19:00 моск. вр.