Как обеспечить явку бабушки в суд по наследственному делу, если она физически неспособна выйти из дома?

• г. Москва

Мою бабушку вызвали в суд в качестве ответчика по наследственному делу. Ей 85 лет, больные ноги (не выходит из дома), поэтому она оформила у натариуса доверенность на меня на ведение всех судебных дел. А на первом заседании судья сказала, чтобы я обеспечила явку бабушки в суд, несмотря на доверенность. Но бабушка не может идти! Подскажите, что можно сделать? Заявление от бабушки, что она просит рассмотреть в ее отсутствие я предоставляла, но судья все равно настаивает на присутствии бабушки. Что можно сделать? И что будет, если бабушка не пойдет? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна!

В данном случае принудить сложно, так как она не отказывается от того, чтобы участвовать в суде, и не скрывается... Предоставьте справку от врача, в которой указано, что она по состоянию здоровья не может двигаться. Это все-таки уважительная причина. В противном случае Вы имеете право обжаловать действия суда

Анна, бабушка может и не идти в суд - никто её заставить не может!

А суд обязан будет рассмотреть дело и без её присутствия. Вам следует написать с бабушкой отзыв на исковое заявление и высказать свою позицию,а бабушка пусть поставить подпись под ним.

Следует бабушке идти на заседание, или нет - зависит от исковых требований истца. Может бабушке и следует прийти, чтобы дать пояснения по делу.

С Уважением,

Уважаемая Анна, г.Москва !

Вам необходимо ходатайствовать перед судом "О допросе судом ответчика по месту его жительства"

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

21:35 моск. вр.

Анна, в законе четко сказано, что стороны имеют право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в их отсутствии. Более того, в Вашем случае даже имеется представитель - в Вашем лице. Так что принудить Вашу бабушку к явке суд не может.

Другой вопрос - почему суд настаивает на ее присутствии? Возможно, Вы не достаточно четко и ясно отвечаете на вопросы суда? Возможно, Вам имеет смысл проконсультироваться у юриста о том, как себя вести в процессе и о чем говорить.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться к нам по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Надо составить отзыв по сути спора, бабушка должна его подписать, также подписать повестку об извещении о времени и дате судебного заседания.

Второй вопрос, что может быть там какая-то серьёзная проблема назревает, судья это понимает, а Вы - нет. Я бы рекомендовал в таком случае привлечь специалиста к ведению процесса.