Как обеспечить явку бабушки в суд по наследственному делу, если она физически неспособна выйти из дома?

• г. Москва

Мою бабушку вызвали в суд в качестве ответчика по наследственному делу. Ей 85 лет, больные ноги (не выходит из дома), поэтому она оформила у натариуса доверенность на меня на ведение всех судебных дел. А на первом заседании судья сказала, чтобы я обеспечила явку бабушки в суд, несмотря на доверенность. Но бабушка не может идти! Подскажите, что можно сделать? Заявление от бабушки, что она просит рассмотреть в ее отсутствие я предоставляла, но судья все равно настаивает на присутствии бабушки. Что можно сделать? И что будет, если бабушка не пойдет? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна!

В данном случае принудить сложно, так как она не отказывается от того, чтобы участвовать в суде, и не скрывается... Предоставьте справку от врача, в которой указано, что она по состоянию здоровья не может двигаться. Это все-таки уважительная причина. В противном случае Вы имеете право обжаловать действия суда

Спросить
Пожаловаться

Анна, бабушка может и не идти в суд - никто её заставить не может!

А суд обязан будет рассмотреть дело и без её присутствия. Вам следует написать с бабушкой отзыв на исковое заявление и высказать свою позицию,а бабушка пусть поставить подпись под ним.

Следует бабушке идти на заседание, или нет - зависит от исковых требований истца. Может бабушке и следует прийти, чтобы дать пояснения по делу.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Москва !

Вам необходимо ходатайствовать перед судом "О допросе судом ответчика по месту его жительства"

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

21:35 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Анна, в законе четко сказано, что стороны имеют право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в их отсутствии. Более того, в Вашем случае даже имеется представитель - в Вашем лице. Так что принудить Вашу бабушку к явке суд не может.

Другой вопрос - почему суд настаивает на ее присутствии? Возможно, Вы не достаточно четко и ясно отвечаете на вопросы суда? Возможно, Вам имеет смысл проконсультироваться у юриста о том, как себя вести в процессе и о чем говорить.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться к нам по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Спросить
Пожаловаться

Надо составить отзыв по сути спора, бабушка должна его подписать, также подписать повестку об извещении о времени и дате судебного заседания.

Второй вопрос, что может быть там какая-то серьёзная проблема назревает, судья это понимает, а Вы - нет. Я бы рекомендовал в таком случае привлечь специалиста к ведению процесса.

Спросить
Пожаловаться

Мою бабушку вызвали в суд в качестве ответчика по наследственному делу. Ей 85 лет, больные ноги (не выходит из дома), поэтому она оформила у натариуса доверенность на меня на ведение всех судебных дел. А на первом заседании судья сказала, чтобы я обеспечила явку бабушки в суд, несмотря на доверенность. Но бабушка не может идти! Подскажите, что можно сделать?!

И не смотря на это судья требует явку бабушки! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать! Спасибо!

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Свекровь подала заявление в суд с целью признать бабушку недееспособной (мать свекрови). У бабушки стоит диагноз - сенильная деменция. На завтра назначен выезд суда на дом к бабушке. Но бабушка сказала, что никого к себе не пустит. Подскажите, пожалуйста, что свекрови следует делать в этой ситуации.

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В УВД у моей сестренки требуют заявление от бабушки, что сестренка является ее 19-летней внучкой, что бабушка хозяйка дома где моя сестренка прописана, т.е. подтверждение всего этого, требуют чтобы бабушка приехала и сама его написала. Бабушке 85 лет, доехать она не может до УВД. Можно ли дома написать такое заявление в присутствии нотариуса? Будет ли оно законно?

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Планирую отвезти ребенка к бабушке в другой город (по России), назад она поедет уже с бабушкой. Нужна ли на бабушку доверенность в таком случае и само присутствие бабушки при оформлении доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение