Может ли работодатель уволить сотрудника на испытательном сроке без задач и оформления?

• г. Москва

Может ли работодатель уволить сотрудника на испытательном сроке, если задачи на испытательный срок не были установлены и оформлены с подписями.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Работодатель имеет право уволить сотрудника на испытательном сроке, в свою очередь можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Работник может обжаловать увольнение в судебном порядке, так как работодатель обязан обосновать причину увольнения.

Мое мнение, что нет, если работник подаст в суд, его могут восстановить, нужны четкие критерии обязанностей работника. Что конкретно он должен исполнять и что не исполнил.

Работодатель может уволить в период действия испытательного срока, если он сочтет работу сотрудника неудовлетворительной. Если договор подписан обеими сторонами, то он считается заключенным. Если не согласны с решением работодателя, то можете обратиться в суд.

Николай, право увольнения работника на испытательном сроке у работодателя есть, в т.ч. в связи с его непрохождением.

В законе конкретно не написано, что вот если не были установлены и оформлены с подписями задачи, то уволить нельзя.

Вместе с тем, закон предусмотрел у работодателя обязанность обеспечить работника всем необходимым для работы и т.д.

Работник вправе оспорить увольнение в суде в месячный срок.

Надо знать больше по Вашему вопросу для более конкретного ответа.