Вопрос о смене фамилии и отчества ребёнка при получении паспорта в 14 лет без разрешения отсутствующего отца.

• г. Тула

Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку при получении паспорта в 14 лет без разрешения отца так как мы не живем вместе и он не участвовует в жизни ребёнка и находится в розыске.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

К сожалению этого сделать невозможно, чтобы ребёнку поменять фамилию и отчество, нужно согласия родителей и разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Добрый день! При таких обстоятельствах можно. Возьмите справку о нахождении отца ребенка в розыске, после этого подайте обоснованное заявление в суд об установлении юридического факта. После получения решения суда обращайтесь в УФМС по месту жительства.

Желаю Вам удачи!