Необходимость уплаты налога при продаже квартиры после передачи детями своих долей в дар

• г. Москва

Наша квартира принадлежит нам с мужем и совершеннолетним детям в равных долях. Хотела чтобы дети отдали мне свои доли в дар, чтобы не платить такой огромный налог на недвижимость. Но сейчас, когда мы думаем продавать это имущество (владеем ок.17 лет) возник вопрос не придётся ли платить налог с продажи, поскольку перейдя в мою собственность квартира изменит статус и будет принадлежать мне целиком, а не частично (меньше 5-ли лет)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам нельзя принять такие доли, так как органы опеки не дадут согласие на дарение детских долей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Вам не придётся платить налог на доходы при продаже, так как у Вас изменится только доля принадлежащего имущества до 100%, а срок владения будет считаться с даты регистрации первой доли.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если у Вас уже была доля, то при получении в дар с последующей продажей налог не платится. Были официальные разъяснения по этому поводу.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!