Как правильно составить уведомление о продаже квартиры в долевой собственности при использовании доверенности от брата, находящегося в другом городе?

• г. Уфа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить уведомление о продаже квартиры, находящейся в долевой собственности у двух человек брата и сестры (по 1/2 доле)... Сестра продала квартиру по доверенности от брата. Брат находится в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно в свободной форме оформить предложение и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, или через нотариуса, это более надежный вариант.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "уведомление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нужно ли подробно писать в уведомлении, что проданы доли, принадлежавшие сестре и брату на праве собственности по 1/2 доле? И сумму нужно указывать?

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В уведомлении указываете, что является предметом купли-продажи, а также стоимость и срок.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!