Оформление доли в гараже по доверенности - возможно ли подарить неоформленную долю вправе долевой собственности?

• г. Апатиты

Я запуталась, помогите пожалуйста. По наследству гараж перешел в права долевой собственности. Если доля в гараже не оформлена, можно ли ее по доверенности подарить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нельзя подарить или продать то, что Вам не принадлежит, так как право собственности возникает только после регистрации в Росеестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вы вступили в права наследства, то и без оформления в ПИБе или Росреестре, вы можете долю подарить. Доверенность тут ни при чем, если вы собственник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если доля не оформлена, значит и право собственности не оформлено. Подарить можно только собственность. Нужно сначала зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Даю пояснение. Сам гараж расположен в Мурманской области. Человек, которому принадлежит доля в гараже в Санкт-Петербурге. Он написал доверенность моему мужу (тот был в то время в Питере) на дарение его доли мне (жене). Т.е мой муж должен подарить мне эту долю. Но регистрации этой доли нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не очень понятен один момент. После вступления в права наследования вы не обращались в органы Росреестра за регистрацией права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Значит можете оформить и по доверенности, потому что наследство имеет особенность, что это прао можно и не регистрировать. Право собственности на имущество возникает с момента вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили, Если доля не зарегистрирована в Росреестре, то дарить нечего. Оформить то по доверенности можно. Только что оформлять? У вашего знакомого нет правоустанавливающего документа на собственность.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Прошу объяснить. Можно ли оформить право собственности гаража на 1/6 и на 5/ 6 отдельно (получены доли по наследству, гараж не оформлен. Права собственности нет)? И может ли выкупить один из наследников долю у второго и оформить право собственности на себя всего гаража.

Гараж получен по наследству 13 лет назад в другом городе по 1/2 доли мне и брату. Я право собственности не регистрировал. Брат умер 1,5 года назад. Вдова хочет продать гараж. Как мне правильно оформить ей доверенность на регистрацию права собственности и продажу моей 1/2 доли гаража? Это можно в одной доверенности?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Загорелся гараж, в нем машина, в соседнем гараже тоже пострадала машина, и еще у 2 гаражей пострадали крыши, пока тушили пожар. В два гаража попала вода. Гаражи в собственность не оформлены. Соседи, у которых пострадала машина, собираются подавать в суд. Заключения от чего загорелось еще нет. Что за это грозит?

Нужно ли делать оценку гаража-бокса для подачи иска в суд о призанании права собсивенности на на объект на праве наследования? Из документов по гаражу есть только решение суда о признании права собственности на гараж за моим супругом, который скончался. Право собственности официально не оформлено, гараж на кадастровом учете не стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать гараж. Гараж и земля в собственности 1/2 доля. Доверенность есть от второго дольщика, что не против продажи гаража, но доверенности на землю нет. Смогу ли я продать гараж без доверенности на землю?

По доверенности было оформлено свидетельство о собственности на гараж датированное двумя днями после смерти собственника. Остается ли действительным свидетельство о собственности, выденное через два дня после смерти собственника гаража,. т.к. доверенность на оформление права собственности, выдавалась хозяином гаража при жизни?

Есть доля в гараже, который был разделен по наследству. В собственность не оформлен. За гараж долг. Могу ли я отказаться от этой доли в пользу гаражного кооператива? Надо ли ставить в известность содольщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение