Оформление доли в гараже по доверенности - возможно ли подарить неоформленную долю вправе долевой собственности?

• г. Апатиты

Я запуталась, помогите пожалуйста. По наследству гараж перешел в права долевой собственности. Если доля в гараже не оформлена, можно ли ее по доверенности подарить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нельзя подарить или продать то, что Вам не принадлежит, так как право собственности возникает только после регистрации в Росеестре.

Добрый день. Если вы вступили в права наследства, то и без оформления в ПИБе или Росреестре, вы можете долю подарить. Доверенность тут ни при чем, если вы собственник.

Добрый день! Если доля не оформлена, значит и право собственности не оформлено. Подарить можно только собственность. Нужно сначала зарегистрировать в Росреестре.

Даю пояснение. Сам гараж расположен в Мурманской области. Человек, которому принадлежит доля в гараже в Санкт-Петербурге. Он написал доверенность моему мужу (тот был в то время в Питере) на дарение его доли мне (жене). Т.е мой муж должен подарить мне эту долю. Но регистрации этой доли нет.

Добрый день! Не очень понятен один момент. После вступления в права наследования вы не обращались в органы Росреестра за регистрацией права собственности.

Значит можете оформить и по доверенности, потому что наследство имеет особенность, что это прао можно и не регистрировать. Право собственности на имущество возникает с момента вступления в наследство.

Вам уже ответили, Если доля не зарегистрирована в Росреестре, то дарить нечего. Оформить то по доверенности можно. Только что оформлять? У вашего знакомого нет правоустанавливающего документа на собственность.