Я проживаю в СНТ. Сосед построил дом с баней в 10 см от межи? Насколько это законно и какие требования я могу предъявить ему?

• г. Калининград

Я проживаю в СНТ. Сосед построил дом с баней в 10 см от межы? Насколько это законно и какие требования я могу предъявить ему?

Ответы на вопрос (3):

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

Источник: sdelai-zabor.ru

Доброго вечера. Уважаемый Сергей, в данном случае Вы можете потребовать от вашего соседа перенести или снести баню, иначе Вы можете подать в суд и потребовать сноса данного строения.

Это незаконно. Нарушены СНИПы. Есть нормы размещения от красных линий, от домов соседа, от питьевых скважин и т/д. Требования в суде снести постройки!

Добрый день, такие постройки можно признать в судебном порядке незаконными, нарушающими санитарные нормы и обязать перенести или снести такие постройки. Для составления иска обращайтесь.

С уважением, юрист Жарук Наталия, т. 8-952-052-55-99