В магазине дали фальшивые деньги, что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В магазине дали фальшивые деньги, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Проверка подлинности купюры в соответствии с нормами Положения ЦБ РФ № 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот", осуществляется в банковских учреждениях, на которые возложены также функции выявления и погашения фальшивых купюр.

Для этого необходимо придти в банк и предоставить купюру. Если специалист банка определяет ее как неплатежеспособную, на ней ставится оттиск "В обмене отказано" или "Подделка", наименование банка, дата, ФИО работника и подпись. При этом работник банка составляет протокол изъятия купюры, указывая ее номинал, серию, а также номер и погашенная неплатежеспособная банкнота изымается.

Если же в банке купюру посчитают сомнительной, то кассир обязан составить справку по форме 0402159, вписав реквизиты денежного знака, номинал, год изготовления. Справка выдается на руки клиенту взамен купюры, которая отправляется на экспертизу. Исследование проводится в течение пяти рабочих дней. Если по официальному заключению банкнота признается подлинной, то эти деньги возвращаются владельцу или зачисляются на его счет, если фальшивой — купюра будет уничтожена без какой-либо компенсации.

Вы обязательно должны убедиться, что реквизиты изъятой у вас купюры совпадают с указанными данными в протоколе. С оформленным протоколом следует обратиться в полицию, где оформить заявление об обстоятельствах получения Вами фальшивой купюры.

Более продуктивным представляется следующий путь.

Если купюра мелкая, лучше выкиньте - сбережете нервы и время.

Если же крупная, например 5000 руб. Сразу идите в полицию и пишите заявление о том где и при каких обстоятельствах Вам вручили купюру, в отношении которой у Вас есть основания полагать, что она фальшивая. Затем оформите протокол изъятия купюры на проверку и дайте объяснения.

Если Ваши подозрения не оправдаются и купюра будет признана подлинной, то забираете купюру и направляйте ее на свои нужды.

Если купюра фальшивая, то Вы имеете право обратиться за возмещением материального и морального ущерба к лицу, которое будет признано виновным в преступлении приговором суда.

Если виновное лицо не будет установлено, то ущерб следует возмещать с магазина, где Вам была выдана фальшивая купюра на основании отказного постановления.

Здравствуйте! Ну что делать нужно по данному факту обращаться в правоохранительные органы и пусть проводят проверку если деньги фальшивые.