Проблемы с именем в паспорте после ошибки регистрации брака - какразрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Краснодар

После регистрации брака в 70-х годах была сделана ошибка в паспорте в имени, вместо имя Лида указано в паспорте Лидия. По истечению времени было выдано много документов с именем Лидия. В 2014 г. При замене нового паспорта в паспортном указали имя Лида (как указано в свидетельстве о рождении). Возникли проблемы при обращении в некоторые государственные организации, отказывают в оформлении документов так как имя не соответствует. Понимаю, что нужно обращаться в суд. Но как быть ведь за период с 1970 по 2014 года было выдано много документов с именем Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Вполне себе распространенная неточность, особенно характерная для небольших городов и сельсоветов. Варианта в принципе два: или писать в ЗАГС по месту жительства (а лучше если есть такая возможность в ЗАГС по месту регистрации рождения) заявление о перемене имени в порядке ст. 58 Закона об актах гражданского состояния от 15.11.1997 № 143-ФЗ.

Заявление о перемене имени подается в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В таком заявлении следует указать следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке.

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Затем следует поменять паспорт.

Вариант два каждый раз в судебном порядке исправлять описку в соответствующих документах.