Из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на больничный по беременности и родам - выход из декрета в декрет, возможность использовать те же года.

• г. Челябинск

25 февраля 2018 году заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, а 1 марта 2018 году начинается больничный по беременности и родам, считается ли это выход из декрета в декрет? Могу ли я взять те же года, что и в первый раз?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Здравствуйте!

1. Вы должны выйти из отпуска по уходу за ребенком на эти три дня. Или с согласия работодателя оформить ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы. Иначе неявка на рабочее место по окончанию отпуска по уходу за ребенком на эти три дня может быть расценена как прогул, со всеми вытекающими последствиями.

2. Можете взять те же года что и в первый раз.