Можно ли признать ничтожными доли свекрови и свекра в квартире после смерти бывшего мужа и как найти решение проблемы?

• г. Красноярск

Ситуация такая: у меня умер бывший муж. У нас имеется с ним квартира однокомнатная 40 кв м. В этой квартире 1/2 принадлежит мне, а другая половина делится между наследниками: его мать (1/8),отец (1/8),и две наших несовершеннолетних дочки, у каждой по 1/8. Сейчас в этой квартире прописана ещё мать моей бывшей свекрови. Вопрос вот в чем: я хочу выкупить доли у свекра и свекрови, но те отказываются продавать свои доли. Свою долю тоже не могу продать, т. к. она никому не нужна с дополнительными собственниками, которыми являются бывшие свекры. Что делать в такой ситуации? Со свекровью договориться не получается, у неё очень агрессивное ко мне отношение, и она готова на все, лишь бы навредить. Можно ли через суд признать ничтожно суть их доли или возможно есть ещё какой-либо вариант?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае при Вашей ситуации, можно попробовать, учитывая что определить порядок пользования будет практически невозможно, а доли именно в однокомнатной квартире их малы, поэтому можно обратиться в суд и признать их доли незначительные, с выплатой им компенсации. Все равно другого варианта и нет, только как через суд.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Получается что мать отец бывшего мужа владеют 10 м в квартире что является малозначительной долей. Вы можете через суд потребовать выкупа этой доли.