На какую сумму мы можем расчитывать, и стоит ли эту сумму указывать?

• г. Санкт-Петербург

01.05.2011 На пешеходном переходе водитель сбил моего отца. Травмы признаны тяжёлыми, возбуждено уголовное дело против водителя. Мы не хотим, чтобы его сажали. Мы хотим просто возмещения морального ущерба.

1) Зависит ли от нас, какое наказание понесёт виновник?

2) На какую сумму мы можем расчитывать, и стоит ли эту сумму указывать?

Ответы на вопрос (1):

1) Зависит. В Вашем случае дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим и возмещении им причиненного ущерба (включая моральный вред), а также при условии, что обвиняемый был ранее не судим. Если же он был ранее судим, дело за примирением прекращено не будет, но при вынесении приговора судом будет учтено, что подсудимый деятельно раскаялся и причиненный потерпевшему вред загладил.

2) Все расходы на лечение (при условии подтверждения их чеками), а также моральный вред, определяемый по усмотрению суда (100 000 - 200 000 тысяч в Вашем случае вполне реально). Впрочем, финансовые вопросы Ваш отец может решить с обвиняемым не путем гражданского иска, а путем добровольного возмещения им причиненного ущерба (включая моральный вред) с выдачей соответствующей расписки потерпевшим обвиняемому (его адвокату), для приобщения ее к материалам дела.