Смерть работника во время отпуска - сверхурочные часы и журнал учета

• г. Апатиты

Работник взял отпуск за свой счет в конце квартала. После отпуска должен был отработать несколько дней. В первые дни отпуска он умер. При подсчете выяснилось, что у него образовалась в связи со смертью переработка 16 часов. Являются эти часы сверхурочными? Надо ли вносить работника в журнал учета сверхурочных часов?

Ответы на вопрос (4):

Если работодатель не знает

то мы тем более.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 141 ТК РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Любая переработка является сверхурочной работой и должна быть оплачена. Сверхурочные часты нужно в табеле отмечать каждый день, а не в неком "журнале сверхурочных часов".

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Исходя из Вашего сообщения - да, работа сверх нормальной продолжительности, следовательно, в журнале учета эти сведения должны быть отражены Далее руководствуйтесь ст. 141 ТК РФ.

Доброго времени суток! Переработка является сверхурочной работой, должна быть выплачена родственникам умершего вместе с иной задолженностью по з\п.ст.141 ТК.