Несправедливое сокращение сотрудников на станции РЖД - Куда обратиться по поводу нарушения прав?

• г. Александров

Работаю на РЖД. В штатном расписании по должности нас 3 человека. Весной на станции почти совсем не стало работы. И вот одного сотрудника командировали на соседнюю станцию. Вторая видя что тут всё плохо ушла переводом и осталась работать только третья. В итоге нас осталось двое. После объезда видя что тут почти нет работы начальство решило сократить штатную единицу тут. Но в тот же момент берут сюда нового сотрудника (своего). И вот сейчас мы двое сотрудников кто работает тут по 6 лет получили уведомления на сокращение, а новую (блатную) оставляют... говоря что она соц. защищена и у неё 3 детей. Зачем на станцию где нет работы брать ещё сотрудника, если свои то не нужны. Считаю сокращение не правильным. Куда мне можно пожаловаться на такой беспредел?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. В жалобе пропишите все детали, что в период объявления сокращения принимают сотрудника. Ее ФИО укажите, с какого стала работать. Жалобу можете подписать все, кто не согласен с данным нарушением. Будет коллективная жалоба. Но, что сокращение объявили, Вы можете доказать, когда на руки получите письменное уведомление. Потому, что при проверке Работодатель скажет: " а я ничего не объявлял, никакого сокращения. Удачи Вам!

Добрый день, Светлана! Кадровые вопросы решаются на местном уровне, но если все сделано специально, то вам стоит обратиться в вышестоящем порядке в руководство компании. Пока у вас только уведомление на руках, поэтому советую поднять этот вопрос заранее. Потом вам придется доказывать в судебном порядке неправомерность сокращения вас, как более квалифицированного работника, который продолжительное время проработал на данном предприятии. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!