Арендодатель должен предупредить ИП о непродлении договора аренды торгового места?

• г. Краснодар

Я являюсь ИП. Каждый год я с администрацией рынка состовляю договор аренды торгового места. Если на этот раз администрация решит не продлять аренду она бязана заранее предупредить нас?

Ответы на вопрос (2):

Николай, здравствуйте!

Согласно ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. ТО есть ВЫХОДИТЕ сами на него с заявлением, если ВЫ были добросовестным Арендатором. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если ваш договор аренды предусматривает пролонгацию по умолчанию, то должны уведомить, если не предусматривает, то уведомлять не обязаны.