Как справиться с долевиком, который отказывается регистрировать свою долю в квартире?

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, если один из долевиков (1/3 доля в квартире) вступив в наследство в 2015 г,до сих пор не хочет регистрировать свою долю в регистрационной палате, чтобы не платить налоги и коммунальные услуги, но предъявляет права на квартиру? Я являюсь главным собственником и владельцем 2/3 доли, прописан и оплачиваю полностью квартплату.

Ответы на вопрос (5):

Получение свидетельства о праве на наследство – это право, а не обязанность наследника. Однако платить за квартиру он обязан. Вы можете через суд взыскать его долю платежей.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании со второго собственника 1/3 доли квартиры денег в размере 1/3 части квартплаты и платы за комуслуги, которую Вы уплатили за него.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу в случае удовлетворения иска. Вам нужен адвокат? Есть и второй законный вариант ваших действий.

ЖКХ подавали в суд за задолженность (я все выплатил) спросил у приставов и в ЖКХ о втором собственнике, почему не разделили на двоих, ответили, что доля не зарегистрирована и они не знают о долевиков, что там весит воздух. Это как?

Так не может быть. Приставы должны работать с решением суда. В нем должно быть указано на взыскание со всех долевых собственников.

Здравствуйте! Вы вправе подать иск самостоятельно и взыскать со второго дольщика половину уплаченного вами долга. Делается это просто.