Как получить декретный больничный после отказа от него при беременности?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я единственный учредитель и генеральный директор. Фирма нулевка, сдавались взносы по нулям в фсс пфр. при беременности я отказалась от декретного больничного. По глупости. Сейчас ребенку несколько месяцев. Я только оформляю пособие по уходу. Как получить полагавшийся мне декретный больничный?

Ответы на вопрос (15):

Никак не получить пособие.

У Вас нет взносов на страхование от нетрудоспособности.

Тем более пособие по уходу за ребёнком.

А вот отпуск по ст. 256 ТК РФ Вам положен.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Здравствуйте. Напишите заявление в ФСС и ПФР, указывайте на необохдимость получения выплат.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

До трёх лет можете воспользоваться.

Пишите заявление он вам полагается.

(см. текст в предыдущей редакции)