На открытом судебном заседании по гражданскому делу я заявил о том, что буду вести аудиозапись.

• г. Калининград

У меня два простых вопроса.

1. Мною была подана жалоба на действия сотрудников ОВД в районный суд. Далее я направил ходатайство об истребовании материалов прокурорской проверки. Ходатайство было удовлетворено - в материалах дела содержится определение суда об истребовании материалов проверки.

На первом заседании я устным ходатайством попросил суд дать мне копии материалов прокурорской проверки. Судья отказала со словами "это в принципе невозможно". Однако, мне дали возможность ознакомиться с материалами проверки, что зафиксировано в протоколе заседания суда.

Ко второму заседанию я подал письменное ходатайство, которому было отказано сначала по причине "отсутствия средств". Когда я указал, что в ходатайстве мною написано о гарантии оплаты всех расходов, судья сказала, что отказывает в принципе, и мне за копиями надо обращаться в прокуратуру, откуда истребованы материалы проверки. После заседания я стал знакомиться с материалами проверки, что судья мне разрешила.

Есть ли у судьи основания в отказе предоставить мне копии материалов проверки (её объём составляет 63 листа, из них 7 листов формата А 4, разумеется все расходы по копированию я оплачиваю авансом)? Как воздействовать на судью?

2. На открытом судебном заседании по гражданскому делу я заявил о том, что буду вести аудиозапись. Судья сказала, что имею право. Но присутствовавший с самого начала заседания сотрудник ОВД, статус которого был определён ею как "заинтересованная сторона", заявил, что он против. Судья сказала: "Раз он против, то вести аудиозапись нельзя". Я спросил: "Является ли заседание закрытым?" Судья сказала: "Нет, заседание открытое".

Как воздействовать на судью?

Письменную жалобу на отказ в предоставлении копий материалов проверки в Областную коллегию по гражданским делам на имя председателя я уже подал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Снимать копии с материалов, имеющихся в деле, - это Ваше право. Вы можете взять дело, снять копии с нужных Вам документов. Если Вы хотите далее представлять эти копии, то нужно, чтобы судья их заверила. Поэтому необязательно по этому поводу вступать в конфликт с судьей. Что касается ведения аудиозаписи судебного заседания, то по ГПК Вы имеете на это право.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна