Я занимаю должность начальника службы маркетинга в акционерном обществе. Являюсь ли я должностным лицом?

• г. Самара

Здравствуйте!

Я занимаю должность начальника службы маркетинга в акционерном обществе. Являюсь ли я должностным лицом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Являетесь, согласно ст. 2.4. КоАП РФ.

Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях,. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций,

Здравствуйте,

Да. являетесь, поскольку занимаете должность в пределах своей компетенции и обязаны соблюдать условия трудового договора, должностных инструкций и локальных актов работодателя в своей работе. Издаете от своего имени распоряжения и приказы в рамках своей компетенции (по отделу).

Нет, поскольку Вы работаете в частной компании и, следовательно, не являетесь лицом, исполняющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления. Удачи.

В уголовном праве и в административном праве и в иных отраслях права разные понятия должностного лица. Необходимо ознакомиться с вашими должностными обязанностями.