Отказ отпуску по уходу за ребенком - действует ли ограничение для временно трудоустроенных женщин?

• г. Ижевск

Могут ли отказать женщине в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она оформлена по трудовому договору временно до выхода основного сотрудника из декретного отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В том случае, когда женщина выразит свое желание работать дальше после окончания действия срочного трудового договора, то работодатель будет обязан продлить с ней срочный трудовой договор до окончания беременности, которая подтверждается специальной медицинской справкой.

После рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

Однако здесь существует одно исключение: срочный трудовой договор с такой женщиной может быть расторгнут, если такой договор заключался на время отсутствия работника и исполнения его обязанностей.

При этом работодатель обязан предложить женщине все имеющиеся в организации вакансии, подходящие беременной, и только при отсутствии возможности перевести сотрудницу до окончания беременности на другую работу, позволяет расторгнуть с ней срочный трудовой договор.

Добрый день!

Нет, не могут.

ТК РФ гарантирует сохранение рабочего места

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Куда Вас деть и как совместить Вашу работу с работой основного работника - это проблема работодателя, а не Ваша.

Вы имеете право на отпуск, более того, согласно ст. 260 перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

УДАЧИ!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В этом случае Вы получите пособие по беременности и родам сразу за 140 календарных дней. После родов, трудовой договор расторгается, следовательно права на отпуск и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет у Вас не возникает. Удачи.