Необходимость предоставления налоговой декларации и уплаты налога с продажи наследуемого имущества

• г. Ижевск

Должна ли я предоставлять налоговую декларацию и платить налог с продажи имущества (половина жилого дома май 2015 г и жилой дом с земельным участком март 2015 г.) полученного по наследству от матери. Мама умерла в марте 2010 г. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2010 г. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.