Имеет ли право на наследование квартиры его сын от первого брака?

• г. Москва

Ситуация: мать и отец развелись давно. Отец женился потом еще раз. у него в собственности была квартира. Прописан был только он. 6 месяцев назад он умер. Имеет ли право на наследование квартиры его сын от первого брака? И что для этого нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Алекс, если не было завещания на квартиру, то наследниками 1 очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Но судя по тому, что после смерти отца прошло уже 6 месяцев, Вы пропустили срок для принятия наследства, который прийдется восстанавливать в судебном порядке, что не всегда удается сделать. Тем не менее, желаю удачи!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).