Имеет ли право на наследование квартиры его сын от первого брака?

• г. Москва

Ситуация: мать и отец развелись давно. Отец женился потом еще раз. у него в собственности была квартира. Прописан был только он. 6 месяцев назад он умер. Имеет ли право на наследование квартиры его сын от первого брака? И что для этого нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Алекс, если не было завещания на квартиру, то наследниками 1 очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Но судя по тому, что после смерти отца прошло уже 6 месяцев, Вы пропустили срок для принятия наследства, который прийдется восстанавливать в судебном порядке, что не всегда удается сделать. Тем не менее, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Квартира приватизирована. Была оформлена на отца, который умер 6 лет назад. После его смерти в квартире проживали я (дочь), моя мать (жена)) и мой брат (сын). Перед смертью отец прописал меня. У отца еще есть дочь от первого брака, может ли она претендовать на право наследования сейчас? И еще у него осталась мать, имеет ли она наследственные права?

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Моя мать - единственная дочь деда от первого брака. Он женился во второй раз, во втором браке детей не было. Несколько лет назад он умер. Мачеха матери призналась, что совместно нажитую с дедом квартиру оставляет своему племяннику. Имеет ли моя мать право на наследование квартиры?

Спасибо.

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Ситуация: в квартире были прописаны отец и сын (квартира была не приватизирована). Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли вдова умершего мужа право на наследование квартиры (в какой доле) и машины.

Мои родители развелись в 2003 году. Отец после этого купил отдельную квартиру и машину. Около 1,5 лет назад он женился (на момент смерти состоял с новой женой в браке). Вдова в этой квартире не прописана, имеет свое жилье. Квартира и машина полностью в собственности умершего отца. 14.08.2015 отец умер. Кроме меня (сына) у него есть еще одна дочь (оба совершеннолетние).

Сложно разобраться во всех юридических тонкостях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение