Как вернуть свою долю в квартире после смерти сына

• г. Челябинск

В 2005 году мы с сыном получили 2 х комнатную квартиру на двоих, далее я свою долю подписал сыну, сын умер полтора года назад в квартире живут сноха и внук могу ли я вернуть свою долю.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, к сожалению, нет. Однако, если не было завещания, то вы также являетесь наследником первой очереди, поэтому могли претендовать на долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вернуть - нет, но можете наследовать это имущество после смерти сына. Так как сроки пропущены, надо в суд обращаться

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Чисто теоретически в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Это есть основание для отмены дарения. Ст. 578 ГК РФ. Если такой пункт в договоре имеется. То вы легко все отмените. Но увы такие пункты в договорах встречаются не очень часто.

Доброго вам времени суток. Если не было завещания, вы также являетесь наследником первой очереди. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Но дарение моей доли не было оформлено через нотариуса.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае неважно - на тот момент не надо было делать через нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Тогда уточните что означает указанный Вами в вопросе термин "подписал"? Подарить можно только по договору дарения с регистрацией его права в Росреестре. Если этого не было, половина квартиры остается за Вами и Вы имеете еще право на часть доли сына как наследник.

Скажите пожалуйста, а в какой форме был составлен договор? Регистрация перехода права на долю было? В каком году вы подарили часть квартиры тоже в 2005? если да, то это никакой роли не играет.

Здравствуйте, на тот момент действующим законодательством не было предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями.

Удачи вам и всего наилучшего