Продавец отказывается заменить сломанную дверь комнаты, приобретенной с использованием материнского капитала - как заставить его выполнить обязательство?

• г. Самара

Моя многодетная сестра купила комнату за материнский капитал. В комнате очень плохая дверь, вся сломана, не подлежит ремонту. Продавец заверил мою сестру, что поменяет ей дверь или даст денег на новую.

Сделка состоялась, документы на комнату сестра получила и стала просить поменять дверь.

Но продавец узнал, что у него будут удержаны 13%, полагает, что эти деньги получит моя сестра и поэтому отказывается дать ей деньги на новую дверь.

Вопрос: что делать моей сестре? Как заставить продавца дать денег на новую дверь? Может ли она расторгнуть договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нельзя заставить продавца заменить дверь в комнате. Плохая дверь к комнате не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Здравствуйте. Налог уплачивается продавцом только в том случае, если квартира находилась в собственности менее 3 лет и была продана по стоимости более 1000000 руб. Ваша сестра налоговый вычет может получить только в том случае, если она вкладывал свои личные средства, кроме материнского капитала. Если они нигде не прописывали в договоре То, что продавец должен поменять дверь, то требовать она не вправе.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

Поясните, что такое налоговый вычет, который могла бы получить моя сестра?

Здравствуйте, это возврат подоходного налога с суммы сделки, не не более чем с 2 млн рублей. То есть возможно вернуть ндфл на общую сумму 260 тыс. Рублей

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Со средств материнского капитала нельзя получить вычет согласно статье 220 НК РФ. Если же она вложила в покупку жилья собственные или заемные средства, то может получить вычет в размере 13% потраченной суммы. На продавца это никак не повлияет.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!