Проблема с жилищными услугами - Как не платить за мытье полов в подъездах и вернуть деньги за непредоставленные услуги

• г. Липецк

Здравствуйте, у меня жилищный вопрос: дом на 80 квартир был сдан в 1995 г. полы в подъездах никогда не мыли и не моют, а ОДН по горячей и холодной воде и водоотведению начисляют. Как не платить дальше и как вернуть заплаченные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можете начать с обращения в ГЖИ с жалобой

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый вечер! По определению, ОДН - это разница между показаниями общедомового прибора учета коммунального ресурса и суммой показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в помещениях дома. Объем коммунального ресурса, потребленного домом, определяется по показаниям общедомового прибора учета. Из этой величины вычитается сумма объемов, потребленных во всех жилых и нежилых помещениях, и полученная разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Такой порядок расчет установлен ПП РФ №354 от 06.05.11 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» услуг и начал применяться с 1 сентября 2012 года.