Кто должен убирать подъезды в двухэтажных многоквартирных домах - ЖКХ или сами жильцы?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли ЖКХ производить уборку подъездов в двухэтажных многоквартирных домах? Моют сами жильцы. В содержание жилья тариф на уборку не входит.

Ответы на вопрос (2):

Если в тариф на содержание уборка подъездов не включена, то УК не обязана оказывать данные услуги.

Хотя данная услуга включена в минимальный перечень работи услун по управению МКД и в тариф эти расходы должны включаться. Обратитесь в ГЖИ с жалобой на незаконное исключение управляющей компанией из тарифа данной услуги.

Пункт 23 ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ подъезды - это территория является общедомовой, а значит, ответственность (в том числе, и по содержанию в надлежащем порядке) за нее несет управляющая компания, обслуживающая Ваш дом.

Следовательно, жильцы не должны и не обязаны производить уборку в своем подъезде.

В соответствии с п. 3.2.7 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Обратитесь с жалобой в Вашу управляющую компанию, если это не поможет - в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В нашем 2-х этажном мкд уборщицы нет, данная услуга не включена в тариф и мы сами моем подъезды. В нашем подъезде живут пенсионеры и инвалиды и мы не хотим мыть и хотим платить за уборку, но в других подъездах в целях экономии хотят мыть сами. Что делать?

, и самостоятельно нанимать уборщицу за собственные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня волнует уборка подъездов. Должна ли уборку подъездов производить управляющая компания за счет средств поступающих от жильцов на текущий ремонт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение