Кто должен убирать подъезды в двухэтажных многоквартирных домах - ЖКХ или сами жильцы?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли ЖКХ производить уборку подъездов в двухэтажных многоквартирных домах? Моют сами жильцы. В содержание жилья тариф на уборку не входит.

Ответы на вопрос (2):

Если в тариф на содержание уборка подъездов не включена, то УК не обязана оказывать данные услуги.

Хотя данная услуга включена в минимальный перечень работи услун по управению МКД и в тариф эти расходы должны включаться. Обратитесь в ГЖИ с жалобой на незаконное исключение управляющей компанией из тарифа данной услуги.

Пункт 23 ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ подъезды - это территория является общедомовой, а значит, ответственность (в том числе, и по содержанию в надлежащем порядке) за нее несет управляющая компания, обслуживающая Ваш дом.

Следовательно, жильцы не должны и не обязаны производить уборку в своем подъезде.

В соответствии с п. 3.2.7 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Обратитесь с жалобой в Вашу управляющую компанию, если это не поможет - в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.