Как ей сейчас получить российское гражданство, если она прописана на Украине и является гражданкой Украины?

• г. Москва

Господа юристы, я прошу Вас ответить на два моих вопроса и заранее благодарю Вас за ответ.

В 2001 году я, отец и сестра получили гражданство РФ через консульство (до этого мы были гражданами Украины). Мама осталась гражданкой Украины. Как ей сейчас получить российское гражданство, если она прописана на Украине и является гражданкой Украины? Какие документы для этого нужны?

Мы проживаем в городе Москве с 1998 года по временной регистрации. В настоящий момент у мамы регистрации нет, но в ближайшее время она собирается зарегистрироваться у наших родственников. Ранее - в 1998 году она была зарегистрирована в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вначале Вашей маме необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. Однако, чтобы получить РВП без учета

квоты, установленной Правительством РФ, необходимо чтобы у ее мужа в РФ была регистрация по месту жительства. а не по месту пребывания.

Для получения РВП потребуется загранпаспорт гражданина Украины и по месту жительства в Украине необходимо получить документ

об отсутствии судимости (но срок действия у него - 3 месяца, поэтому придется поторопиться со сбором остальных документов уже в РФ).

После получения РВП (но до 01.01.2006) Ваша мама сможет подать заявление о приемев гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.