Организация ОТ в нескольких объединенных организациях.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могут ли несколько организаций, имеющих статус юридического лица, образовать холдинг, объединение с передачей полномочий по организации охраны труда, противопожарной безопасности и т.п. нужд головному предприятию (ответственные по охране труда, ППБ, электробезопасности, лифтам и т.п.)? Если да, то прошу указать обосновывающие документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Хо?лдинг (от англ. holding «удерживание») — структура коммерческих организаций, включающая в себя материнскую компанию и сеть мелких дочерних компаний, которые она контролирует. Материнская компания владеет контрольным пакетом акций, а дочерние распределяют между собой оставшиеся акции.

Это если речь идет о б акционерных обществах, тогда можно говорить о холдинге. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об акционерных обществах"

Поэтому в указанных Вами целях это невозможно.

В каждом предприятии должна быть своя служба охраны труда, ППБ и т.д.

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 217 ТК РФ

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

---Здравствуйте Владимир Алексеевич, НЕТ НЕ МОЖЕТ, так как согласно законодательству, в каждой организации должен быть ответственный сотрудник, занимающийся вопросами безопасности труда. См. полный список требований охраны труда по отношению к работодателям, который можно найти в статье 212 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый вечер Владимир Алексеевич,

по холдингу надо действовать по принципу аутсорсинга. Дочерние компании должны передать право приема-найма персонала материнской компании. Основные средства (здания, сооружения и т.п),опасные промышленные объекты должны быть переданы из дочерних компаний во владение материнской компании. Материнскую компанию необходимо аккредитовать на оказание услуг в области охраны труда (217 ТК РФ).