Можно ли восстановить отцовство биологического отца в свидетельстве о рождении?

• г. Чита

Биологический отец умер 18 лет назад, когда мне было 4 года они с мамой развелись и он дал добровольное согласие на удочерение меня новому мужу мамы, могу ли я восстановить отцовство биологического отца т.е чтобы в свидетельстве о рождении моём был указан биологический отец?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, вам следует в таком случае обращаться в суд и по решению суда вы исправите свои документы.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте можно подать иск в суд об оспаривании отцовства только теперь придётся доказывать что он действительно был биологическим отцом так как проведение экспертизы ДНК уже невозможно.

Добрый день!

Прежде чем сделать такое вы должны понимать, что в случае положительного исхода вы утрачиваете право наследования после смерти отца, который вас вырастил.

День добрый!

У Вас возникла необходимость в установлении факта родственных отношений из-за того что отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения.

Вам нужно подать заявление об установлении факта родственных отношений. Тут сроки давности не применяются.

В необходимых случаях суд для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств назначает по делу генетическую экспертизу. В Вашем случае из-за смерти отца экспертиза может быть проведена с одним из близких родственников отца: с его матерью или отцом (бабушкой и дедушкой ребенка) и другими. В отсутствие близких родственников отца ребенка для проведения судебно-генетической экспертизы возможна эксгумация умершего на основании постановления суда.

В любом случае вопрос решаемый и решаемый в суде.

Удачи Вам.

А как именно можно доказать что он был отцом, и может ли быть решение суда положительным есле прошло 18 лет, есть же срок давности. В доказательство есть свидетельство о браке мамы с ним и справка что меня удочерил другой её муж.

Здравствуйте Юлия. Мои коллеги уже сказали, что на основании документов и показаний свидетелей. Если для суда этого окажется недостаточно, то он назначит ДНК экспертизу, взяв генетический материал у близких родственников вашего покойного отца.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если ДНК-тест не представляется произвести, в т.ч. через потомков умершего, то это проблематично сделать. Если же юридически установленные (со свидетельством о рождении) потомки есть, то косвенно можно подтвердить родство.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!