Как подать в суд на увеличение обязательной доли мамы при наследовании комнаты и дачи?

• г. Раменское

Мама прожила с мужем 23 года, сейчас пенсионерка, совместно нажито было - комната в коммунальной квартире, оформлена на две равные доли и дача, оформленная на наследодателя. Другой собсвенности у мамы нет. Двое детей мужа от первого брака подали на наследство (имеют в собственности 1 и 3 х комнатные квартиры). Возможно ли подать в суд на увеличение обязательной доли мамы (ст. 149 ГК), если да, то в какой срок - до или после истечения 6 месяцев со дня смерти.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, мы говорим об обязательной доле, когда имеет место завещание наследодателя в пользу третьих лиц. В вашем вопросе я ничего не увидела про завещание. Я так понимаю, что все наследники первой очереди, на равных правах, вступают в наследство по закону за умершим, в том числе и его жена (мама детей).