Защита прав беременных - какое законодательство предоставляет гарантии при увольнении и выплате декретных?

• г. Кемерово

Здравствуйте, подскажите каким законом и правами защищены беременные, то есть по всем ли договорам могут уволить и не оплатить дикретные?

Ответы на вопрос (3):

Уволить беременную не могут, это нарушение ТК РФ. Смотрите ст.254 ТК РФ порядок представления легкого труда и оплаты труда. В случае нарушений - в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы трудоустроены официально, по трудовому договору, то работодатель не имеет права Вас уволить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Увольнение беременной работницы возможно, если с нею заключен срочный трудовой договор в связи с его окончанием, если работница не заявит о его продолжении до окончания отпуска по беременности и родам. В остальных случаях увольнение не допускается, за исключением ликвидации работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в коммерческой компании по бессрочному трудовому договору. Работодателя еще не ставила в известность о том, что я собираюсь уйти в декрет (боюсь увольнения). Вопрос: может ли работодатель, узнав о моей беременности и необходимости уйти в декрет уволить меня по своей инициативе (если да, то при каких случаях)? Обязан ли работодатель на период моего декрета выплачивать мне какую-либо компенсацию? Заранее благодарю.

Помоги пожалуйста в возникшей проблеме! Я работаю в компании Валта пет продакс уже четвертый год по трудовому договору, договор является гражданско-правовым, к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. так вот, я сейчас на 4-м месяце беременности, и компания отказывается в будущем выплачить декретные и по уходу за ребенком! Увольнять они меня конечно не увольняют, но и другую работу предоставить отказались, типа у них и так много женщин сидит в декретах и заморачиваться со мной по этому поводу не хотят! Можно ли мне с них все таки получить денежные средства? И каким образом?

Жена На учёт ещё не встала, 6 ая неделя беременности. Могут ли её уволить или понизить в должности без её согласия до постановки на учет?

Выхожу на работу после второго декрета подряд и опять беременна, 1 месяц, буду работать, могут ли меня уволить или сократить?

Я вышла из декретного отпуска в апреле 2019, сейчас на работе предлагают уволиться по соглашению сторон. В этом году планирую вторую беременность. В случае, если я не устроюсь на другую работу до момента выхода в декрет:

1) пособие по беременности и родам мне не положено?

2) каким образом будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Минимальный размер? Или все таки по средней зп за последние 2 календарных года (по заявлению я могу выбрать 2 года до первого декрета)?

Также предлагают вариант вывода за штат, т.е. оформить трудовой договор через другую компанию, которая оказывает услуги предоставления персонала нашей организации. Но там оформляется срочный трудовой договор, где в пункте "Срок действия договора и его прекращение" указано следующее: "Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ на период выполнения заведомо определенной работы по Проекту № 235 (далее - Проект). Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином."

Если беременность наступит в период работы по такому трудовому договору, может ли работодатель прекратить трудовые отношения сославшись на то, что Проект завершен? Или беременную женщину в таком случае уволить нельзя?

Ушла в декрет в декабре 2019 г., в декабре 2020 предприятие признано банкротом, сейчас идут сокращения на работе. В июне закончился декретный отпуск до 1,5 лет, предложили не продлевать его, а подписать уведомление о сокращении. 9 августа пригласили для увольнения. Могу ли я не увольняться, а продлить декрет до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение