Необходимость нотариального согласия супруги при покупке квартиры в долевой собственности

• г. Красноярск

Один из супругов покупает квартиру На основании того, что квартира у продавцов в долевой собственности, нотариус требует нотариально оформленное согласие супруги покупателя. Нужно ли оформлять согласие.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к сожалению, такое согласие действительно требуется. Проще его оформить, чем оспаривать действия нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Законом не предусмотрено нотариального согласия супруга на заключение договора купли-продажи при покупке. Согласие требуется только на продажу.

Добрый день. Такое согласие обязательно для сделки, если покупатель состоит в официальном браке. Можно сделку совершать у нотариуса и привести супруга покупателя, она выразит свое согласие.

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению.

Для покупателей не требуется нотариальное Согласие супругов на покупку недвижимого имущества нензависимо от вида собственности.

Добрый день!

В ст. 35 СК РФ говорится, что письменного согласия супруга на покупку квартиры не нужно, поскольку по умолчанию решение считается положительным.

Но в п. 3 этой же статьи сказано, что при регистрации права на приобретенную квартиру нужно предъявить письменное согласие второго супруга.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

3. Для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, вместо совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца), соответствующее заявление может быть предоставлено нотариусом с приложением нотариально удостоверенного согласия кредитора (займодавца) на заключение такого договора.

Добрый день, Лора! Нотариус требует согласия не потому, что квартира в долевой собственности у продавцов, а потому, что средства на покупку квартиры расходуются из совместного бюджета покупателей и супруга не возражает против такого использования совместных средств. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!