Проблема недостоверных рекомендаций со стороны бывшего работодателя - возможно ли решение на законодательном уровне?

• г. Казань

Здравствуйте, бывший работдатель даёт плохие и не правдивые рекомендации в те места на которые пытаюсь устроиться это продолжается уже 7 месяцев, есть ли решение этой проблемы на законодательном уровне?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если та информация, которую распространяет Ваш бывший работодатель является ложной, вы можете подать на него в суд за клевету и взыскать моральный вред.

Если он выдает письменные характеристики, то попробуйте у потенциального Работодателя получить хотя бы копию. Тогда можно в суд обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Третьим лицом заявите потенциального Работодателя, так как оригинал характеристики у него должен быть. А устные негативные отзывы Вы никак не докажете.

Обратитесь в трудовую инспекцию с просьбой о проверке, если рекомендации Вашего бывшего работодателя не подтвердятся напишите исковое заявление за клевету и упущенную возможность трудиться.

Доброго вам дня. Вам необходимо написать жалобу на работодателя в прокуратуру, жалобу пишите в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.