Спор о правовом статусе постройки на земле соседа - возможность ее сноса на основе отсутствия документов

• г. Махачкала

Сосед 1) построил на земле соседа 2) постройку из двух комнат на момент постройки небыло документов у обоих на землю, сосед 2)на чьей земле построил сосед 1)сделал правоустанавливаюший документ на землю и под комнатами соседа, дело в том что постройка построена раньше чем документ он имеет силу? Можно на его основе снести постройку?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, только на основании решения суда можно что либо снести и не вы, а приставы будут иметь такое право. Обращайтесь к юристу на месте и отправляйте его в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если постройка не узаконена (самовол), то год постройки не имеет значения - это самовол.

На основании документов на землю Вы как полноправный собственник земельного имеете право требовать освободить самовольно занятый участок. В случае не освобождения в добровольном порядке - через суд.