Продажа дома с прописанным человеком - правомерность и возможные трудности

• г. Москва

Добрый день!

Моей маме ее отец передал по договору дарения дом (10 лет назад). В данном договоре, нотариально заверенном, указан пункт о том, что он оставляет за собой право проживания в этом доме и право на пользование его площадью. Фактически, он там только прописан и не проживает (жилья в собственности у него нет). Дело в том, что этот дом мы хотим продать, но ее отец не хочет выписываться из него. При этом, мы предлагаем альтернативу-прописку и проживание в однокомнатной квартире (но право собственности за ним не остается). Но квартиру мы можем купить только с денег от продажи дома. Покупатель готов купить этот дом даже с прописанным в нем человеком, в последующем надеясь выписать его через суд, а мы, при этом, предложим ему 100% вписывание в квартиру. Насколько правомерна данная продажа в нашем случае? Могут ли возникнуть трудности в выписке его новым хозяином дома?

Ответы на вопрос (13):

Если ваша мама является собственником, она имеет право продать, никаких препятствий нет, если покупатель готов купить дом. Однако он не сможет выписать отца даже в судебном порядке.

Доброго вам времени суток. Если мама является собственником, она имеет право продать. Никаких в этом препятствий нет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый вечер, Анна!

Данный дом имеет обременение - отец имеет право пользования этим домом.

В Вашем случае попробуйте подать исковое заявление о прекращении права пользования в связи с тем, что он не проживает в этом доме. В суд нужно привести соседей, которые будут свидетелями его непроживания по месту регистрации.

Вы может квартиру передарить, продать, сдать в аренду. Конкретно правоведы руководствуются ст. 572 ГК РФ, где говорится о том, что сам акт дарения рассматривается как возмездный. А любая возмездность не предполагает возврата, а тем более, одновременного пользования объектом одаривания. Договор с правом пожизненного проживания регламентирует права дарителя на собственность, полученную в дар и запрещает выселять дарителя.

Покупатель также не сможет ничего с этим сделать! Это называется "Обременение". И если естакое, то оно должно быть обязательно указано в договоре.

Удачи!

Здравствуйте!

По интересующему Вас вопросу есть положительная судебная практика.

Существует практика, по которой право на проживание расценивается как элемент договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров, а поэтому договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства.

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Если развивать эту мысль далее, то при отсутствии дарителя в жилом помещении, его право может быть прекращено.

Схема получается сложная, но вполне доказуемая.

100% гарантий не может быть ни в одном деле.

Продать Вы сможете в любом случае. Но, все таки вопрос возможности прекращения права дарителя лучше проработать получше.

В данном случае в законе запрета на отчуждение данного дома нет.

новый собственник может выписать отца вашей мамы согласно

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в часть 3 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если у вас доверительные и честные отношения в семье лучше конечно все сделать добровольно без доведения ситуации до судебного разбирательства

Добрый день!

Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Многие ссылаются на ст. 572 ГК РФ и указывают, что мол при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Но суды исходят из того, что право дарителя и его членов семьи на проживание в отчуждаемом по договору дарения жилом доме не может быть признано встречным предоставлением, так как сама по себе передача имущества в дар не поставлена в зависимость от этого предоставления. Фактически право на проживание является элементом иного договора, не являясь при этом встречным предоставлением.

Обжаловать договор или его часть бессмыслено.

Условие о пожизненном проживании собственника по первичной сделке сохраняет свое действие на все возможные последующие сделки по этому жилому помещению и поэтому для каждого последующего собственника условие о пожизненном проживании дарителя по первому договору является обязательным для исполнения.

Вы сможете продать дом, но Даритель будет прописан там и ничего вы с этим не сделаете.

Можно конечно пробовать подать иск и признать его утратившим право пользования жилым помещением. Но шансов крайне мало.

Удачи!

Почему вы считаете что нельзя будет выписать человека в судебном порядке? И должно ли в этом случае в договоре купли-продажи быть прописано, что дом продается с прописанным человеком или это необязательно?

Это лучший ответ

Не сможете снять с учета, потому что он договором сохранил за собой право пользования данным имуществом, а значит суд откажет, поскольку Ваш договор действует и не признан недействительным. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если будете продавать это жилье, то должны обязательно указать в договоре, что он сохраняет свое право пользования.

ГК РФ:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

...

Суд откажет скорее всего. Так кк по договору человек сохранил право пользования

жилым помещением.

ГК РФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это лучший ответ

Сможет через суд. Дарение не предусматривает встречных обязательств, а поэтому условие о пожизненном пользовании помещением недействительно. Также в договоре следует указать, что дом продается с зарегистрированным по данному адресу человеком и покупателю это известно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ ">>>"

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.[quote][/quote]

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, признан неконституционным (Постановление КС РФ от 08.06.2010 N 13-П).

""4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Вы может квартиру передарить, продать, сдать в аренду. Конкретно правоведы руководствуются ст. 572 ГК РФ, где говорится о том, что сам акт дарения рассматривается как возмездный. А любая возмездность не предполагает возврата, а тем более, одновременного пользования объектом одаривания. Договор с правом пожизненного проживания регламентирует права дарителя на собственность, полученную в дар и запрещает выселять дарителя.

Покупатель также не сможет ничего с этим сделать! Это называется "Обременение". И если естакое, то оно должно быть обязательно указано в договоре.

Удачи!

Можно выписать в судебном порядке новым собственником после продажи дома На это указывает ст.292 ГК РФ. Соглашение отца с матерью на него уже не распространяется. Вы в вопросе правильно рассматриваете такой вариант.