Может ли Арбитражный суд умерить аппетиты банка при возврате кредита в Росгосстрахе?

• г. Омск

Здравствуйте! Сумма взятого кредита (по карте) в Росгосстрахе 100 000 руб. По объективным причинам возникали просрочки, а теперь банк выставил к возврату сумму больше миллиона! (500 с небольшим пени и около этого штрафы) Может ли Арбитражный суд умерить их аппетиты?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда

Доброго вам времени суток. Если мне можете платить, не платите и ждите суда. В суде просите применить статью 333 гк рф. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Арбитражный суд Может умерить аппетиты в случае если вы заявите ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации при снижении неустойки штрафных санкций в виду их несоразмерности нарушенному обязательству.

В суде уменьшите неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

А причем тут Арбитраж? Если вы брали кредит как физическое лицо, то это будет рассматривать СОЮ

Да, уможет умерить аппетиты кредитора.

Вам необходимо подготовить возражения и снежение неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может снизить размер неустойки если сумма неустойки явно несоразмерна долгу.

Здравствуйте! В данном случае Арбитражный суд может умерить аппетиты истца только в части снижнения неустойки. Удачи Вам и всего доброго.

При чем здесь арбитражный суд? Если Вы брали, как физ. лицо, то это будет районный суд, если, как юр. лицо, тогда другое дело... Пени и штрафы уменьшить можно... так же рассмотреть вопрос об искусственном увеличении задолженности, и возможно уменьшить задолженность.. Ничего не делать? Так нельзя надо изучать документы, готовить отзыв, возможно уменьшить задолженность.. Все это решается только в процессе изучения документов... Без документов, это гадание на кофейной гуще, либо ответ в общем смысле...