Как избежать увольнения, связанного с требованием справки об отсутствии судимости?

• г. Рязань

Здравствуйте! Уже несколько лет (около 6), я числюсь на должности педагога в одном из муниципальных учреждений своего города (фактическая должность дворник). В этом году затребовали справку об отсутствии судимости. 3 года назад была судимость по ч.1 ст 228 УК РФ с наказанием в виде штрафа. Судимость погашена, больше правонарушений нет. Ни до этого случая, ни после такой справки не требовали. Соответственно есть опасения, что меня попросту уволят как только я принесу им эту справку. Есть ли какой-то способ этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Наличие судимости не является основанием для увольнения по инициативе работодателя - не имеют право уволить. А заявление по собственному желанию Вы сами не пишите. Если будут нагнетать ситуацию - напишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам!

Здравствуйте. Если вы устроены на работу на должность педагога и у вас будет в справке написано то, что вы были судимы. То Вас могут перевести на должность дворника, тем более вы сейчас и работаете дворником.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 336 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

4) утратил силу с 1 января 2015 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤