Может ли инвалид без ног сдать жилое помещение в поднайм, если он там зарегистрирован, но фактически не проживает?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Может ли инвалид без ног сдать жилое помещение в поднайм, если он там зарегистрирован, но фактически не проживает?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если жилье муниципальное, то сдача его в поднайм возможна только с согласия собственника жилья - муниципалитета.

Здравствуйте,

Сдавать жилое помещение в аренду может только собственник жилья, если бы там просто зарегистрированы, у нас нет таких прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ может если он является собственником такого жилья.

Доброго вам времени суток. Сдавать жилое помещение в найм имеет право только собственник жилья. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Инвалид является нанимателем, собственником является муниципалитет!

Можете сдавать муниципальное жилье в поднаем с согласия наймодателя. Инвалидность здесь при чем?

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Статья 76 ЖК РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.