Ситуация с алиментами и коварными действиями свекрови - Как обезопасить себя и своих детей?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Ситуация следующая: С мужем (хрон. Алкоголик) в разводе с 2011. В семье 2 ребенка 7 лет и 10 лет. Мужем алименты не выплачивались только из мест лишения 2,5 тр. на двоих за 3 месяца, где он отбывал срок 3 месяца за неуплату алиментов. Долг по алиментам около 1 млн. рублей. В июле 2017 года свекровь по собственной иннициативе предложила сделку условием которой был отзыв мной алиментов, а в свою очередь по оформленному завещанию часть своей квартиры она по 1/4 разделила между моими детьми.1/2 для её сына. В августе после приступа инсульта она в больнице уговорила меня принять имеющиеся у неё денежные средства и требовала, чтобы я училась на права и купила машину, а так же приняла бы на себя обязательства по её похоронам. Была передана сумма в размере 429 т.р.Я в данное время сдаю экзамены в автошколе 28 т. р., была куплена машина б/у с оформлением страховки на неё без ограничений. Часть суммы была потрачена на покупку продуктов, бытовой химии, лекарств и реабилитационных средств лечения (ходунки). Похоронные деньги в сумме 55 т. р. находятся в том же банке, в котором и были нетронутыми. Со своей стороны другая невестка, (вдова старшего сына) длительное время уговаривала свекровь уйти в дом престарелых, выгнать сына-алкоголика, а денежные средства отдать ей.В сентябре вместо выхода на работу я взяла отпуск за свой счёт,который потратила на уход за свекровью, практически носила её на себе. Помощи от других родственников не было. В октябре я вышла на работу и продолжала жить у свекрови с детьми и ухаживала за ней. В этом же месяце как обычно пьяный сын свекрови устроил скандал и ударил сильно ребёнка по руке, боясь последствий я уехала с детьми в свою квартиру. Стала помогать дистанционно по возможности (работаю в детском саду посменно). Получается приезжать не каждый день. Мою полы выношу мусор, частично стираю, убираю санузел, по мере времени. Готовлю, покупаю еду и какие-то товары по просьбе свекрови, по её просьбе отвозила её сына на отметку (у него условный срок за неуплату алиментов) и в суд за административные нарушения. Пыталась переоформить группу инвалидности, из-за проволочки мед учреждения, документы не получилось оформить тогда, сейчас пошли подвижки. Но сегодня узнаю из телефонного звонка, что я-мошенница и на меня с подачи этой невестки написана какая-то бумага в полицию, якобы с обвинением меня в вымогательстве и мошенничестве. Я не знаю как мне быть. Ведь я выполнила все условия. Отозвала заявление об алиментах, ухаживала за свекровью (Она теперь ходит, даже без ходунков). Я чувствую в свою очередь себя обманутой. Свекрови

81-й год она в памяти, но легко поддаётся вниманию этой особы, .Муж бывший не выходит из алкогольного состояния. Как мне себя обезопасить, ведь у меня двое детей. Мне грозят какими то свидетелями.

Ответы на вопрос (1):

Следует рассмотреть вопрос о привлечении супруга к ответственности, обратившись с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, если имели место телесные повреждения, то необходимо надлежащим образом зафиксировать документально наличие телесных повреждений и характер их происхождения.