Снижение расценок и угроза разрыва договоров - Как защитить зарплату и выходные литейщикам в связи с достижением плановых мощностей в феврале

• г. Брянск

С 1 февраля снижают расценки оплаты труда сдельщикам, мотивируя тем что производство достигло плановых мощностей. Так же тем кто не согласен, будут разрывать договор, согласно статье 74 и 77 п 7.. так же по внутреннему календарю в январе начинаем работать с 3 числа. У нас конвейерное производство. Литейщики. Как отстоять свою зарплату и выходные? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Об именении существенных условий труда работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца. Если это работодателем не сделано, подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Работа в выходные и праздничные дни должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Статья 153, 154 Трудового кодекса.