Вопросы, связанные с открытием ИП и работой по договорам оказания услуг - можно ли отказаться и продолжать работать с фирмой каменщикам

• г. Псков

Здравствуйте! Мы бригада каменщиков, работаем на фирму, сегодня фирма попросила на одного участника бригады открыть ИП,для перечисления заработной платы, можем ли отказаться,... и можем ли мы работать с ними по договорам оказания услуг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете отказаться открывать ИП. В этом случае организация обязана будет удержать 13 % НДФЛ с дохода по договору на оказания услуг.

Физические лица могут заниматься деятельностью, направленной на извлечение прибыли на основании трудовых договоров, либо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя - по гражданско - правовым договорам, в том числе по договорам о выполнении работ. Заставить вас зарегистрироваться в качестве ИП не может никто - это не законно. Цель вашего работодателя в том, чтобы уйти от расходов на обязательные взносы в фонды, в том числе пенсионный.

Здравствуйте. Вы имеете право отказаться открывать ИП. Работодатель может заключить с вами договор подряда на выполнение определенных работ.

Добрый день, уважаемый Виталий

Конечно откажитесь они сэкономят на налогах а Вам гемморой потом будет.

Удачи вам и вашим близким!