Что делать, если соседи превышают расход воды, а обращение к ним бесполезно?

• г. Москва

Имею в собственности часть жилого дома. Другая часть принадленжит соседям. Собственность-долевая. ("часть жилого дома"-оборот речи но не неоформлено реальным разделом. По сути части дома разделены пятой стеной.).

Случайно в мой почтовый ящик положили платежку соседей по воде. В этом меся це они ИЗРАСХОДОВАЛЛИ 40 кубов (!).

То есть-разница между кубами-У них СТОИТ СЧЕТЧИК. Разница с октября по ноябрь 40 кубов.

Каналицация у нас у каждого автономная-то есть выгребная яма на 2-4 куба. И 40 кубов-никак не переработает!

Увидев и ОБАЛДЕВ! (с соедями отношения плохие-не разговариваем. Спросить НЕМОГУ!) полезла к себе в подпол посмотреть нет ли у меня в пятой стене размывов и протечек.-40 кубов-это надо лить в промышленном масштабе!

Протечек у меня нет. Но все равно нспокойно-куда деваются эти 40 кубов в месяц.

Фундамент ОБЩИЙ-не будет ли подмыва фундамента.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

(имею неоормленую мансарду-из за этого боюсь штрафа иобращаться в инспекции).

С соседями НЕобщается. Спрашивать у них бесполезно.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина!

Обращаться Вам в настоящее время с жалобами оснований нет. Вы имеете право получить консультацию компетентного специалиста по Вашему вопросу.

Ирина, я не понимаю, в чем Ваши права нарушены, что Вы собрались куда-то обращаться.

Вас никто не заставляет платить чужие кубометры воды, протечек, как говорите нет

Какое Вам дело, куда они девают свою собственную воду?

Слона купили и моют, не иначе:)

Копию такой квитанции сохраните. Можете обратиться в водоканал с требованием ознакомить с количеством потребляемой воды за последние 6 месяцев. Если подобный объем будет систематичен, то здесь можно говорить о нерациональном использовании воды в том числе и в коммерческих целях, а это уже наказуемо. Можно обратиться с заявлением в администрацию, с просьбой провести осмотр выгребной ямы соседей на предмет соответствия ГОСТу. Будет комиссионный выезд, по результатам которой вы будете знать из чего сделана яма и какое состояние. Вы правы-такой объем нужно умудриться куда-то деть. При написании заявления в администрацию укажите на то, что соседями используется объем воды многократно превышающий объем потребления на количество проживающих, что говорит о том, что соседи могут либо использовать в коммерческих целях (разливают в бутыли для продажи и тп), либо, действительно, из-за халатности соседей вода идет под дом, что может привести к разрушению несущей конструкции дома! И это действительно повод волноваться. Комиссионно обследуют и подвал дома. В комиссию входит и представитель водоканала, которого можно обязать обследовать сеть водоснабжения. Вы правильно бьёте тревогу заранее, так и идите, не слушайте людей которые дают неверные советы. Ваше чутье Вас выведет на нужный путь. В случае выявления нарушений, требуйте устранения, лучше через суд!

Объясняю

Дом-ЧАСТНЫЙ. ВСЕ ремонты-за свой счет. НЕхочется ремонтировать СВОЮ часть из за безответтсвенности других

беспокоюсь потому что

1.40 кубов-это вода льеьтся НЕРЕРЫВНО! то есть 3 стакана в МИНУТУ

2.Течь воде НЕКУДА. Только ПОД ДОМ. Так как канализация собстенная и расчитана на 2-4 куба-ВСЕГО. Пропускная способность ямы маленькая

3.опасаюсь ЧТО такое количесво воды (платить конечно ни за кого не собираюсь. Вы и вправду так подумали?) где то под домом-вне поля моего зрения.

И

МОЖЕТ! повести фундамент!

Вот это САМОЕ СТРАШНОЕ.