Действия организации-работодателя после пропущенного срока добровольного возмещения ущерба работнику и максимальный размер удержания из заработной платы в данном случае

• г. Красноярск

Добрый день! После совершенной аварии, мужа признали виновным в причинении вреда материального и здоровью второй стороны. После проведенных судов организация-работодатель выплатила сумму ущерба. Сегодня, 07.12.2017 года, муж получил официальное письмо от работодателя с предложением возместить данный ущерб работодателю добровольно до 30.11.2017. В противном случае данная сумма будет возмещена в судебном порядке. Срок добровольного возмещения уже вышел, каковы теперь дальнейшие действия организации-работодателя? Какой максимальный размер удержания из заработной платы работника в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сумма удержания из заработной платы это 1 размер заработной платы. Остальные требования должны быть взысканы в судебном порядке, поэтому работодатель подаст иск в суд.

В случае подачи иска и вынесения решения суда, сумма долга будет взыскиваться до 50 процентов от дохода в установленном законом порядке.

Доброго вам времени суток. В Случае подачи иска и вынесения решения сумма долга будет взыскиваться до 50% от дохода. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

А по решению суда ведь работодатель не может удерживать полностью заработок работника для погашения данного долга? Поскольку сумма, требуемая к возмещению, значительно больше ежемесячного заработка мужа.

Здравствуйте. В случае вынесения решения суда, судебные приставы имеют право удерживать 50 % от заработной платы ежемесячно.