Стаж работы с 1977 года. На пенсии с 2015 года. Есть грамоты, благодарности. Могу ли обратиться за удостоверением "Ветеран труда"?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Если имеются правительственные награды или ведомственные знаки отличия - безусловно, имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. Право такое у вас есть, но дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Доброе утро. Ну стаж у вас хороший, вполне возможно, что и вправе претендовать на присвоение статуса. Вам нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте! На основании регионального законодательства Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации:

1) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Ваши грамоты и благодарности входят в список, то можно обратиться в соцзащиту.

Доброго вам времени суток. Если имеются-правительственная награда или ведомственные награды: имеете такое право. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Если трудовой стаж составляет 40 лет то для присвоения звания Ветеран труда благодарность и грамоты Вам даже не потребуются.